您的当前位置:3分快3-三分快3官方>法律咨询>湖北法律咨询>武汉法律咨询>武汉离婚>正文

如果离婚,怎么解决子女抚养费问题

提问者:wl0409***时间:2018-02-10 12:00:22地点:武汉

我和老公结婚五年了,生了个女儿,本来我们关系挺好的,但是婆婆一直嫌我生了个女儿,在我老公面前说风言风语,现在我老公也总说自己要应酬不回家,我知道他在外面有了女人,请问律师如果离婚,怎么解决子女抚养费问题?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 8个 )
最佳答案
王庆律师

王庆律师 湖北尊而光律师事务所

咨询电话:181****7622 回答数:27500 好评数:487

您好,抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。抚养费一般是未抚养孩子一方收入的20-30%。根据《婚姻法》第三十七条的规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法判决。请问男方对离婚的态度怎样?准备协议离婚还是诉讼离婚?孩子现在多大?您有无工作?您给出的信息较少,建议您来电说明一下具体情况,我会为您提供法律指导,咨询免费。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2018-02-10 14:04
陈杰律师

陈杰律师 广东达方律师事务所

咨询电话:13902380724 回答数:1708 好评数:13

侯丽阳当夫妻诉讼离婚之后没有获得子女抚养权的一方需要按期支付抚养费。关于抚养费的标准,每个地区其实不一样,需要看当地的经济水平,还要看您本人个人的经济条件,还需要看子女的一个需求,所以子女抚养费是需要给的,给多少要看具体的情况。
2018-02-10 12:01
梁丹丹律师团队

梁丹丹律师团队 广东金桥百信律师事务所

咨询电话:13631400238 回答数:274 好评数:4

你好,你可以和你的老公协议离婚,协议离婚的话,你们可以自己约定好孩子的抚养权的问题,还有抚养费的问题,如果你们协商不成的话,你是可以到法院去提起诉讼的,这样子,法院会处理你们的离婚包括你们的抚养费的问题的呢。
2018-02-10 12:02
周明律师

周明律师 湖北尊而光律师事务所

咨询电话:18086634272 回答数:39019 好评数:683

您好!那你们可以协商解决,不能协商那就可以起诉,婚一定可以离掉,只是时间问题,请问你们有没有共同财产、共同债务?您对孩子抚养权是怎么考虑的呢?建议您来电,我详细给您指导。
2018-02-10 15:22
吴天正律师 吴天正律师

吴天正律师 湖北朋来律师事务所

咨询电话:13986094172 回答数:7004 好评数:152

你们之间,最好冷静一段时间再说。
2018-02-10 20:06
武汉法律问答顾问

武汉法律问答顾问

  确定子女抚养费承担的两种方式  1、由父母双方协议  父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。  2、由人民法院判决  双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。

2018-10-18 21:30:27

孝感法律问答顾问

孝感法律问答顾问

1、离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   2、可以以孩子的名义向法院起诉不给抚养费的一方要求支付抚养费;   3、法律依据:   1)《婚姻法》(2001修正) 第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   2)《婚姻法》(2001修正) 第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2018-06-23 19:25:21

咸宁法律问答顾问

咸宁法律问答顾问

可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。如果夫妻双方无法就抚养费达成协议,可以通过诉讼程序进行确定。

2019-04-29 07:58:24

咨询推荐
抚养费
咨询专题抚养费
抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助643人

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
3分快3-三分快3官方百家号 手机百度扫一扫 3分快3-三分快3官方百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

3分快3-三分快3官方,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358